top of page

Championnat Départemental Eté – 25 m – Val de Reuil – 15 et 16/06/2024

Dernière mise à jour : 22 juin

21 nageurs de l’ENL étaient engagés sur les championnats départementaux d’été samedi et dimanche dernier à Val-de-Reuil :

  • 3 nageurs de la catégorie Jeunes : Syrine, Clément et Robin.

  • 7 nageurs de la catégorie Juniors 1 & 2 : Meliha, Nathan, Romain, Sophie, Aline, Veralizy et Hugo.

  • 9 nageurs de la catégorie Juniors 3 & 4 : Louisa, Emma B., Gaël, Alicia, Axel, Yohan, Iléna, Maeleen et Emma P.

  • Et 2 nageurs de la catégorie Séniors : Yassine et Florentin.


Le bilan est plus que positif pour tous les nageurs, avec :

  • 20 titres de championnes et champions de l’Eure sur les 41 titres possibles.

  • 91 podiums toutes catégories confondues.

  • 5 relais remportés.

  • 9 nouveaux records du club.



Sont champions/championnes de l’Eure 8 nageurs du club :

  • Yassine Bouganza sur 100m et 200m brasse.

  • Véralizy Niveleau sur 100m et le 200m nage libre.

  • Alicia Gervais au 200m 4 nages.

  • Yohan Kobiela sur 200m 4 nages, 400m 4 nages ainsi que sur 200m, 400m et 800m nage libre.

  • Louisa Bonamy au 50m nage libre et au 100m dos.

  • Sophie Dupuis au 800m nage libre.

  • Aline Kobiela au 400m 4 nages.

  • Axel Heyse au 200m dos.



Et comme écrit ci-dessus, des nouveaux records du club sont tombés ce week-end ; signe de la qualité des entraînements.

  • Yohan au 100m papillon en 1.01.57 (toutes catégories), 200m papillon en 2.22.37 (toutes catégories), 800m nage libre en 9.11.73 (toutes catégories), 400m 4 nages en 4.52.73 (toutes catégories).

  • Axel au 100m dos en 1.02.91 (16 ans et toutes catégories), au 200m dos en 2.15.72 (16 ans et toutes catégories) et au 100m brasse en 1.09.91 (16 ans).

  • Veralizy au 50m nage libre en 29.07 (15 ans)

  • Yassine au 50m brasse en 30.92 (toutes catégories)



Détail des podiums par catégorie :

  • Syrine : 2ème au 100m et 200m dos, 3ème au 50m brasse

  • Clément : 1er au 200m dos, 3ème 200m 4 nages et 100m dos.

  • Robin : 2ème au 50m nage libre et au 100m dos, 3ème au 50m dos et au 50m papillon

  • Nathan : 1er au 50m dos

  • Romain : 2ème au 200m dos, 3ème 100m dos

  • Aline : 1ère au 50m, 100m et 200m dos et au 400m 4N, 2ème au 200m nage libre et 3ème au 100m nage libre.

  • Veralizy : 1ère au 50m, 100m et 200m nage libre.

  • Hugo : 1er au 100m dos.

  • Louisa : 1ère au 50m et 100m dos et 50m nage libre.

  • Sophie : 1ère au 800m nage libre, 2ème au 200m 4 nages, 3ème au 100m brasse.

  • Gaël : 2ème 100m brasse et 50m papillon, 3ème au 100m papillon.

  • Alicia : 1ère 200m brasse et 200m 4 nages, 2ème 100m brasse

  • Axel : 1er au 200m dos et 100m brasse, 2ème au 100m dos, 50m brasse et 400m 4N.

  • Yohan : 1er au 100m et 200 m papillon, au 200 4N et 400 4N, au 200m, 400m et 800m nage libre.

  • Iléna : 1ère au 100m brasse, 2ème au 50m brasse

  • Maeleen : 1ère au 50m brasse, 2ème au 50m nage libre, 3ème au 100m brasse.

  • Yassine : 1er au 100m et 200m brasse, 2ème au 50m brasse.



Des résultats excellents donc, et un niveau général qui continue de progresser. L’ENL est en grande forme !


Prochain RDV pour ces nageurs aux Championnats de Normandie à Deauville les 28, 29 et 30 juin prochains. Cette compétition clôturera une saison bien remplie.


Retrouvez l’ensemble des résultats en cliquant sur le lien suivant :





75 vues

Comments


Commenting has been turned off.
bottom of page