top of page

Championnats Départementaux Hiver à Evreux (26-27/11/2022)

Pour ce week-end de championnat départemental, l’ENL a fait le déplacement avec un groupe conséquent de 22 nageurs (13 filles, 9 garçons) issus des groupes de François et d’Anthony.


Il y avait :

Florie Boussard, Emma Buffet, Meliha Caron, Sophie Dupuis, Alicia Gervais, Andréa Gervais, Ambre Houssin, Aline Kobiela, Lili Milesi-Barsotti, Clara Mouge, Maeleen Niveleau, Veralizy Niveleau, Emma Panaville, Nathan Carrie, Romain Colbeau, Arthur Cottard, Gael Esther-Adolphe, Axel Heyse, Yohan Kobiela, Yael Mette, Théodore Mura et Hugo Panaville.

Les nageurs étaient classés suivants 4 catégories d’âge : Jeunes, Juniors 1, Juniors 2 et Toutes catégories.

Nos nageurs ont une fois de plus été très performants et se sont démarqués en montant sur les marches de nombreux podiums dans les 4 formes de nages et sur toutes les distances.


On retiendra aussi de ce championnat que les récompenses données à la meilleure performance à la table de cotation ont été remportés par 3 nageuses du club dans 3 catégories : Ambre chez les Jeunes, Florie chez les Juniors 1 et Clara chez les Juniors 2 ! Bravo à elles !

Et enfin, on retiendra que 9 records du club sont encore tombés ce week-end :

Florie fait le carton plein avec 5 nouveaux records : 50 PAP (Toutes catégories) en 31.79, 50 BR (Toutes catégories) en 36.16, 100 BR (toutes catégories) en 1.21.51, 100 PAP (14-15 ans) en 1.13.29 et 200 4 Nages (14-15 ans) en 2.38.61.

Yael sur 100 BR (12 ans) en 1.32.56

Arthur sur 200 DOS (15 ans) en 2.26.26

Théodore sur 1500 NL (Toutes catégories) en 17.30.65

Et Yohan sur 200 4 Nages (15 ans) en 2.23.68


Côté podiums. Il y a eu :

Meliha : 1ère 800 NL

Sophie : 3ème 50 PAP

Alicia : 3ème 200 BR

Andréa : 2ème 100 BR, 2ème 200 BR, 3ème 50 BR

Veralizy : 2ème 100 BR, 1ère 50 NL, 1ère 100 NL, 1ère 200 NL, 1ère 50 DOS, 2ème 100 DOS, 3ème 50 BR, 1ère 200 4N

Ambre : 2ème 50 BR, 3ème 50 NL

Aline : 1ère 100 DOS, 1ère 200 DOS, 3ème 50 DOS, 3ème 50 NL, 3ème 200 NL

Clara : 2ème 100 PAP, 2ème 50 NL, 2ème 100 NL, 1ère 200 NL, 1ère 200 DOS, 1ère 200 4N

Maeleen : 2ème 50 BR, 3ème 100 BR

Florie : 1ère 100 BR, 1ère 50 BR, 1ère 100 PAP, 1ère 50 PAP, 1ère 100 NL, 1ère 50 DOS, 1ère 200 4N


Hugo : 2ème 200 4N, 3ème 100 DOS, 3ème 50 DOS

Romain : 3ème 100 BR

Arthur : 1er 200 DOS, 3ème 50 DOS

Gael : 1er 400 NL, 1er 800 NL, 1er 100 PAP, 1er 200 PAP, 2ème 200 4N, 2ème 400 4N

Axel : 2ème 50 DOS, 2ème 50 BR, 2ème 100 BR, 1er 100 PAP

Yohan : 1er 200 4N, 1er 400 4N, 2ème 50 DOS, 2ème 200 NL, 2ème 100 NL, 3ème 50 NL

Théodore : 1er 1500 NL, 1er 400 NL, 1er 100 PAP, 2ème 50 PAP, 2ème 50 NL, 2ème 100 NL



L’ensemble des résultats sont disponibles sur le live ffn en cliquant sur le lien suivant :



L’album photos du week-end est visible ci-dessous :




172 vues

Kommentare


Die Kommentarfunktion wurde abgeschaltet.
bottom of page